Mudanças entre as edições de "Cronograma"
De cnes
| Linha 42: | Linha 42: | ||
|- style="background:white" align="center" | |- style="background:white" align="center" | ||
| align="left" |MARÇO | | align="left" |MARÇO | ||
| − | |04/ | + | |04/03/2024 |
| − | |08/ | + | |08/03/2024 |
|07/03/2024 | |07/03/2024 | ||
|14/03/2024 | |14/03/2024 | ||
Edição das 19h45min de 8 de janeiro de 2024
Este espaço é destinado ao cronograma de fechamento de competências dos sistemas gerenciados pela Coordenação-Geral de Gestão de Sistemas de Informação em Saúde (CGSI/DRAC/SAES/MS).
| CRONOGRAMA 2024 | |||||||||
| COMPETÊNCIA | DISPONIBILIZAÇÃO DA COMPETÊNCIA DO SIGTAP | DISPONIBILIZAÇÃO DA COMPETÊNCIA DO RTS | DISPONIBILIZAÇÃO DOS APLICATIVOS DE CAPTAÇÃO | DISPONIBILIZAÇÃO DO CNES DESKTOP* ** | ENVIO DA REMESSA DO CNES | DISPONIBILIZAÇÃO DOS APLICATIVOS DE PROCESSAMENTO | DISPONIBILIZAÇÃO DO TXT DEFINITIVO (PROCESSAMENTO) | ENVIO DA REMESSA DO SIA/SIH | DISSEMINAÇÃO TABNET/TABWIN*** |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| JANEIRO | 08/01/2024 | 25/01/2024 | 05/01/2024 | 15/01/2024 | 07/02/2024 | 06/02/2024 | 13/02/2024 | 29/02/2024 | 10/03/2024 |
| FEVEREIRO | 05/02/2024 | 09/02/2024 | 07/02/2024 | 14/02/2024 | 07/03/2024 | 07/03/2024 | 13/03/2024 | 29/03/2024 | 10/04/2024 |
| MARÇO | 04/03/2024 | 08/03/2024 | 07/03/2024 | 14/03/2024 | 05/04/2024 | 05/04/2024 | 11/04/2024 | 29/04/2024 | 10/05/2024 |
| ABRIL | 02/04/2024 | 05/04/2024 | 05/04/2024 | 12/04/2024 | 08/05/2024 | 08/05/2024 | 14/05/2024 | 29/05/2024 | 10/06/2024 |
| MAIO | 06/05/2024 | 09/05/2024 | 07/05/2024 | 15/05/2024 | 07/06/2024 | 07/06/2024 | 13/06/2024 | 28/06/2024 | 10/07/2024 |
| JUNHO | 04/06/2024 | 06/06/2024 | 07/06/2024 | 14/06/2024 | 05/07/2024 | 05/07/2024 | 11/07/2024 | 29/07/2024 | 10/08/2024 |
| JULHO | 02/07/2024 | 05/07/2024 | 05/07/2024 | 12/07/2024 | 07/08/2024 | 07/08/2024 | 13/08/2024 | 30/08/2024 | 10/09/2024 |
| AGOSTO | 05/08/2024 | 08/08/2024 | 07/08/2024 | 14/08/2024 | 06/09/2024 | 06/09/2024 | 12/09/2024 | 30/09/2024 | 10/10/2024 |
| SETEMBRO | 03/09/2024 | 06/09/2024 | 06/09/2024 | 13/09/2024 | 07/10/2024 | 07/10/2024 | 13/10/2024 | 29/10/2024 | 10/11/2024 |
| OUTUBRO | 02/10/2024 | 04/10/2024 | 07/10/2024 | 14/10/2024 | 07/11/2024 | 07/11/2024 | 13/11/2024 | 29/11/2024 | 10/12/2024 |
| NOVEMBRO | 04/11/2024 | 07/11/2024 | 07/11/2024 | 14/11/2024 | 06/12/2024 | 06/12/2024 | 12/12/2024 | 27/12/2024 | 10/01/2025 |
| DEZEMBRO | 05/12/2024 | 09/12/2024 | 06/12/2024 | 13/12/2024 | 08/01/2025 | 09/01/2025 | 15/01/2025 | 30/01/2025 | 10/02/2025 |
| * Datas de referência. Se houver versão para a competência, será colocado aviso no site com antecedência. | |||||||||
| ** Poderá haver mais de uma versão por competência, caso seja identificada a necessidade. Exemplo: Eventual correção de problema detectado. | |||||||||
| *** Data aproximada. | |||||||||
| CRONOGRAMA 2023 | |||||||||
| COMPETÊNCIA | DISPONIBILIZAÇÃO DA COMPETÊNCIA DO SIGTAP | DISPONIBILIZAÇÃO DA COMPETÊNCIA DO RTS | DISPONIBILIZAÇÃO DOS APLICATIVOS DE CAPTAÇÃO | DISPONIBILIZAÇÃO DO CNES DESKTOP* ** | ENVIO DA REMESSA DO CNES | DISPONIBILIZAÇÃO DOS APLICATIVOS DE PROCESSAMENTO | DISPONIBILIZAÇÃO DO TXT DEFINITIVO (PROCESSAMENTO) | ENVIO DA REMESSA DO SIA/SIH | DISSEMINAÇÃO TABNET/TABWIN*** |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| JANEIRO | 02/01/2023 | 03/01/2023 | 06/01/2023 | 16/01/2023 | 07/02/2023 | 06/02/2023 | 13/02/2023 | 28/02/2023 | 10/03/2023 |
| FEVEREIRO | 01/02/2023 | 02/02/2023 | 06/02/2023 | 14/02/2023 | 07/03/2023 | 07/03/2023 | 13/03/2023 | 30/03/2023 | 10/04/2023 |
| MARÇO | 01/03/2023 | 02/03/2023 | 07/03/2023 | 14/03/2023 | 10/04/2023 | 10/04/2023 | 15/04/2023 | 28/04/2023 | 10/05/2023 |
| ABRIL | 03/04/2023 | 04/04/2023 | 07/04/2023 | 14/04/2023 | 08/05/2023 | 08/05/2023 | 14/05/2023 | 30/05/2023 | 10/06/2023 |
| MAIO | 01/05/2023 | 02/05/2023 | 08/05/2023 | 12/05/2023 | 07/06/2023 | 08/06/2023 | 12/06/2023 | 30/06/2023 | 10/07/2023 |
| JUNHO | 01/06/2023 | 02/06/2023 | 08/06/2023 | 14/06/2023 | 07/07/2023 | 07/07/2023 | 12/07/2023 | 31/07/2023 | 10/08/2023 |
| JULHO | 03/07/2023 | 04/07/2023 | 07/07/2023 | 14/07/2023 | 07/08/2023 | 07/08/2023 | 12/08/2023 | 29/08/2023 | 10/09/2023 |
| AGOSTO | 01/08/2023 | 02/08/2023 | 07/08/2023 | 14/08/2023 | 08/09/2023 | 08/09/2023 | 13/09/2023 | 29/09/2023 | 10/10/2023 |
| SETEMBRO | 01/09/2023 | 04/09/2023 | 08/09/2023 | 15/09/2023 | 06/10/2023 | 09/10/2023 | 12/10/2023 | 30/10/2023 | 10/11/2023 |
| OUTUBRO | 02/10/2023 | 03/10/2023 | 09/10/2023 | 16/10/2023 | 08/11/2023 | 07/11/2023 | 13/11/2023 | 30/11/2023 | 10/12/2023 |
| NOVEMBRO | 01/11/2023 | 02/11/2023 | 07/11/2023 | 14/11/2023 | 07/12/2023 | 08/12/2023 | 13/12/2023 | 29/12/2023 | 10/01/2024 |
| DEZEMBRO | 01/12/2023 | 04/12/2023 | 08/12/2023 | 15/12/2023 | 08/01/2024 | 08/01/2024 | 14/01/2024 | 30/01/2024 | 10/02/2024 |
| * Datas de referência. Se houver versão para a competência, será colocado aviso no site com antecedência. | |||||||||
| ** Poderá haver mais de uma versão por competência, caso seja identificada a necessidade. Exemplo: Eventual correção de problema detectado. | |||||||||
| *** Data aproximada. | |||||||||
Com intuito de diminuir as dúvidas, segue descrição do que cada coluna do Cronograma representa:
- Competência: mês de referência para a competência, que se estende além do próprio mês.
- Disponibilização da competência do SIGTAP: data em que é disponibilizado o arquivo TXT da Tabela de Procedimentos, Medicamentos e OPM do SUS (SIGTAP).
- Disponibilização da competência do RTS: data em que é disponibilizada a versão do RTS.
- Disponibilização dos aplicativos de captação: data em que são disponibilizadas as versões dos aplicativos BPA, APAC, SISAIH01 e VERSIA.
- Disponibilização do CNES Desktop: data em que é disponibilizada nova versão do sistema do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde (CNES).
- Envio da remessa do CNES: data limite para envio das informações dos estabelecimentos dentro daquela competência.
- Disponibilização dos aplicativos de processamento: data em que é disponibilizado o SIA e o SIH.
- Disponibilização do TXT definitivo (processamento): data em que é disponibilizado o TXT para processamento no SIA e no SIH e data provável para reabertura do transmissor para o CNES.
- Envio da remessa do SIA/SIH: data limite de envio da produção ambulatorial e hospitalar.
- Disseminação TABNET/TABWIN: Data provável de liberação dos arquivos de disseminação para TabWin e TabNet.
| Cronogramas dos Anos Anteriores |